"Балтика" напоит пивом Центральную Америку

В конце октября компания «Балтика» отгрузила первую партию пива для Центральной Америки. Из морского порта «Санкт-Петербург» в порт Puerto Barrios (Гватемала) был отправлен контейнер с пивом «Балтика № 5 Золотое» и «Балтика № 7 Экспортное» в стеклянных бутылках объемом 0,5 л. Общий объем первой партии составил 10 500 литров. Помимо Гватемалы «балтийское» пиво будет продаваться в Сальвадоре и Гондурасе. «Балтика» - единственный российский производитель пива, продукция которого представлена в Центральной Америке.

В отличие от России, сезон потребления пива в Центральной Америке начинается в ноябре, это обусловлено климатическими особенностями региона. Именно в этот период повышенного спроса импортеры стараются представить новинки профессионалам и любителям пива.

Основными конкурентами пива «Балтика» в Гватемале станут популярные местные бренды — Gallo, Dorada Draft, Monte Carlo, Negro Modelo, Cabro. «Балтийские» сорта будут продаваться в розничных магазинах и супермаркетах (включая Cosco и Walmart). С начала 2009 года планируется расширение ассортимента за счет сорта «Балтика № 3 Классическое».

«Пивной рынок стран Центральной Америки высоко монополизирован, в регионе очень сильны позиции местных брендов. Кроме того, чтобы получить право работать на рынке, необходимо пройти непростую процедуру сертификации продукции, причем для каждой страны отдельно. Тем не менее, высокий экономический потенциал и рост популярности пива среди местного населения делают этот регион привлекательным для нас», - прокомментировала Елена Вольгушева, Управляющий по продажам в страны Северной и Южной Америки, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

Население Гватемалы составляет порядка 14 миллионов человек. Потребление пива на душу населения в этой стране незначительное — порядка 10 литров в год, в Сальвадоре и Гондурасе этот показатель составляет около 13 литров. В среднем по региону потребление пива на душу населения составляет 48 литров в год (Canadean).




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом