Больше футбола - больше пива. Евро-2008 должно помочь ячменному соку

Пиво в Германии – это долгая традиция, национальная гордость и большой бизнес одновременно. Уже в первой половине VIII века в баварском городке Гайзенфельд стали производить удивительно вкусный напиток, который называли «ячменный сок». А в XVI веке баварский герцог Вильгельм IV издал указ о чистоте пива, который с 1919 года имеет силу закона на территории всей страны.

Каких только сортов пива не варят в Германии! Общеизвестные «пильзнер» и «экспортное», пшеничное на юге страны, «Альтбир» - в Дюссельдорфе, «Кельш» - в Кельне. Есть еще крепкое «Бок», ржаное и «Раухбир» с копченым вкусом. Сегодня в Германии 1284 пивоварни – больше, чем в какой-либо другой стране мира, поэтому настоящим шоком для многих стало предновогоднее сообщение союза немецких пивоваров: в минувшем году среднестатистический немец выпил 112,5 литров пива! Это рекордно низкий за последние годы показатель. При том, что по сравнению с большинством других европейских стран пиво в Германии – очень дешевое. В супермаркете полулитровую бутылку можно купить за 30 евроцентов. Многие в стране опасаются, что кризис приведет к банкротству мелких пивоварен, а значит, и к исчезновению многих сортов пива.

О том, почему немцы теряют интерес к этому напитку, я побеседовал с пресс-секретарем Союза пивоваров Германии Марком-Оливером Хунхольцом.

- В течение последних восьми лет потребление пива в Германии неуклонно сокращается , - подтвердил он . - Исключение составил только 2006 год, когда в стране прошел чемпионат мира по футболу. Если в 2000 году среднестатистический немец выпивал 125 литров пива, то в нынешнем году – только 112 с половиной . Главная причина - в том, что население Германии быстро стареет. Пожилые просто не могут пить так, как это делают люди среднего возраста или молодежь!

С другой стороны, сегодня меняется и культура питья , п ричем далеко не в лучшую сторону. Молодежь не посещает традиционные немецкие пивные – так называемые «кнайпы». Это сегодня считается скучным и немодным. Молодые охотнее пьют на дискотеках, в клубах , и обычно не пиво, а что-нибудь покрепче - в чистом виде или в составе различных смешанных коктейлей . Особенно популярна среди тинейджеров водка с кока-колой, фантой или апельсиновым соком. На мой взгляд, это удар кнутом по желудку…

Официальная статистика утверждает, что в минувшем году водки в Германии было продано на 10 процентов больше, чем в 2006-м. Для того, ч тобы потребление пива снова возросло, должна быть повышена культура питья, а этого очень непросто добиться .

-Что еще влияет на потребление пива в Германии ?

- Погода, например! Если она хорошая, то люди целыми вечерами сидят в барах под открытым небом. И пьют, конечно, больше пива. Здесь, как ни странно, сыграло свою роль глобальное изменение климата. В Германии стали чаще идти дожди, и люди больше времени проводят дома. Следовательно, покупают меньше пива.

Что еще очень важно, так это крупные спортивные мероприятия. В позапрошлом году в Германии прошел чемпионат мира по футболу, и потребление пива возросло. А в 2007-м опять снизилось. В нынешнем году наши соседи - Австрия и Швейцария - проводят чемпионат Европы по футболу, и мы, конечно, рассчитываем, что немцы будут активно болеть за свою национальную сборную, собираться в кнайпах и пить свой традиционный напиток.

- В Германии неуклонно растет число мусульман, а ислам запрещает употребление алкоголя. На ваш взгляд, мусульманский фактор как-то повлиял на то, что жители Германии стали пить меньше пива?

- Пока у нас нет возможности определить, как влияет ислам на потребление пива в Германии. Лично я знаю многих мусульман, которые не брезгуют алкоголем. Конечно, число мусульман в стране постоянно растет, однако коренных жителей все равно несравненно больше. Поэтому главная причина того, что в Германии стали меньше пить пива - это старение немецкого общества.

- Что предпринимают сейчас немецкие пивоварни во избежание убытков? Меняется ли как-то маркетинговая политика?

- Многие пивоварни пытаются расширять ассортимент. Все больше производится пивных коктейлей - пиво с лимонадом, пиво с кока-колой. Делается это для того, чтобы привлечь новых покупателей - в первую очередь женщин, ведь многие из них не пьют пива из-за его горечи, а пивные коктейли более сладкие. Кроме того, стали выпускаться лечебные сорта пива – пиво для ванны, пиво для волос. Появилось недавно и пиво для собак. Однако я не думаю, что пиво в своем традиционном качестве, то есть как напиток, уже исчерпало себя!






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом