Доказано – пиво и спорт совместимы

Запрет рекламы любых спиртосодержащих напитков, включая пиво, на спортсооружениях – это тяжелая для России тема. Из спортивных чиновников эту тему все время поднимает только Виталий Мутко, потому что это непосредственно ударило по интересам возглавляемой им организации – Российскому футбольному союзу.

Российские пивовары требуют вернуть рекламу пива на спортивных мероприятиях Союз российских пивоваров (СРП) продолжает настаивать на снятии запрета на спонсорство производителей пива в рамках спортивных мероприятий, сообщил в пятницу заместитель председателя совета СРП Виктор Пятко. «Мы сторонники того, чтобы разрешить рекламу пива на стадионах во время проведения спортивных мероприятий», - сказал он. По мнению членов СРП, пиво и спорт - неразрывно связанные вещи и реклама пивной продукции нисколько не мешает проведению спортивных мероприятий, пишет Газета.ру. «Очень многие спортивные коллективы лишились спонсорской помощи от пивоваров. По консервативным оценкам, финансовые недополучения составляют до 50 миллионов евро в год», - сказал Пятко.

«Для поклонников футбола спорт-бар – это своего рода клуб, где можно встретиться с друзьями, обменяться новостями», - говорит Игорь Мощук, брэнд-менеджер Carlsberg.

«Россия практически не может принимать крупные международные соревнования, в том числе и финал Лиги чемпионов, о проведении которого в 2008 было много разговоров. Если там не будет логотипа одной из крупнейших пивных компаний, которая является спонсором Лиги чемпионов, то не видать нам финала как своих ушей. Так что есть смысл пересмотреть эти запреты», - цитирует Мутко Союз российских пивоваров.

Мутко уверен, что «реклама пива на спортсооружениях никак не влияет на рост числа алкоголиков. Когда принимаются такого рода законы, надо понимать, что спорт не может существовать без спонсоров, а пивные компании как минимум половину средств приносят в тот же футбол, да и во многие другие виды спорта».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом