Cпортзал «Аксион» принял первый этап Кубка России по скалолазанию

Иногда это бег по стене


В прошлые выходные ижевский спортзал «Аксион» принял первый этап Кубка России по скалолазанию. Самой титулованной оказалась сборная Свердловской области. В общекомандном зачете уральцы безоговорочно победили и в дистанциях на трудность восхождения, и в дистанциях на скорость.


Зрелищность скалолазания на скорость сравнима с беговой стометровкой. Спортсменам удается выйти из 10 секунд при подъеме с пола до потолка спортзала. По стене скалодрома они как будто бегут. Если неловко схватился за скобу, то сразу теряешь секунду. Все должно быть отработано до мелочей. По скорости весь пьедестал заняли представители Свердловской области, заслуженные мастера спорта Сергей Синицын и Дмитрий Шарафутдинов, а также мастер спорта международного класса Иван Новиков.


А вот на дистанции по трудности восхождения победителями стали посланцы Воронежа Михаил Черников (среди мужчин) и Евгения Маламид (среди женщин). Стабильно выступила московская спортсменка Яна Черешнева, завоевавшая «серебро» в дистанциях и на скорость, и на трудность. В скорости она уступила только Анастасии Ермолаевой (Челябинская область). Скалолазам Удмуртии не удалось войти в финальную часть соревнований. Казалось, ижевский скалодром «Красный камень» гости чувствуют лучше, чем хозяева. Наблюдавший за соревнованиями министр спорта Удмуртской Республики Игорь Краснов тоже был увлечен зрелищностью спортивной борьбы. Наверняка удмуртская команда, приобретя опыт в борьбе с сильнейшими скалолазами, станет в будущем сильнее.


А со зрительской точки зрения приятно, что в «Аксионе» бесплатно выдавались полиэтиленовые бахилы, в отличие от легкоатлетического манежа, где за них приходится платить уже пять рублей (в декабре было три рубля). Без платы как-то веселее бурчать себе под нос: «Почему погиб Ахилл? Не носил Ахилл бахил».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом