Земляки доминировали на длинных дистанциях

Весь пьедестал почета на дистанциях 10 и 30 километров заняли лыжники Удмуртии на чемпионате Приволжского федерального округа (третьем этапе Кубка России). Наши земляки оказались самыми подготовленными к забегам в морозы.

В гонке на 30 километров свободным стилем победил Константин Главатских (Кез), за ним призовые места с отставанием больше одной минуты заняли Александр Уткин (Можга) и Николай Хохряков (Шаркан). Из 89 стартовавших не смогли завершить дистанцию 18 участников. Но все-таки все спортсмены заслуживают уважения за старты в эти дни на комплексе имени Галины Кулаковой. Мороз преодолели, проявили характер.

Из-за морозной погоды гонку классическим стилем сократили, и вместо 15 километров лыжники прошли 10. Первым финишировал Дмитрий Япаров (Можга), около семи секунд ему уступил Константин Главатских, третьим призером стал Александр Уткин. Боролся за призовое место Александр Бессмертных (Московская область), но в итоге финишировал четвертым.

В спринтерских забегах свободным стилем на 1400 метров динамовец из сборной Удмуртии Леонид Виноградов 30 января занял первое место. В спринтерских дистанциях хорошие результаты показали участники соревнований из Московской и Самарской областей и Татарстана, особенно лыжницы Татарстана во главе с мастером спорта международного класса Дилярой Сабирзяновой. Оксане Шамшуриной из сборной Удмуртии удалось занять шестое место в финальном спринтерском забеге коньковым ходом. А на дистанциях 5 и 15 километров Елена Кибардина сумела войти в десятку сильнейших.