Новости Сарапула

Куда пошли «дорожные»?


Полным ходом идет освоение средств на ремонт улично-дорожной сети.


Сарапул первым в Удмуртии получил 25 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт дорог, по которым проходят основные автобусные маршруты, на восстановление трасс с наиболее интенсивным движением. Пятая часть полученных денег выделена на ремонт и восстановление пешеходных дорожек, тротуаров, второстепенных дорог, благоустройство придомовых территорий.


212!


65-летний гвардии старший прапорщик, председатель ветеранской организации НГДУ Николай Смольников 20 лет своей жизни посвятил службе в воздушно-десантных войсках, 80-летие которых праздновалось в Пушкинском саду.


Этот человек в голубом берете – лауреат четвертого фестиваля военной песни «Память» и выступает на одной сцене с любимой в Удмуртии артисткой Валентиной Пудовой. Смольников совершил 212 прыжков с парашютом.


Самолет как туристический объект


На первом рабочем заседании Общественного совета одобрена идея генерального директора электрогенераторного завода, депутата Госсовета УР Сергея Мусинова о строительстве памятника-самолета.


Им, по мнению совета, вполне может стать объемный макет первого советского самолета «КОМТА», построенного в городе на Каме и испытанного прославленными советскими летчиками на московском аэродроме. «КОМТА» подчеркнет важность Сарапула в развитии отечественной авиации, выделит его из ряда городов, имеющих самолеты-памятники, и станет туристическим объектом.


Проект музея-заповедника


Главной темой на совещании в администрации с участием заместителя министра культуры, печати и информации Анны Тонковой стал проект создания на территории города государственного историко-культурного и архитектурного музея-заповедника.


Идея принадлежит музейщикам и поддержана градоначальником Анатолием Наумовым, Управлением культуры и молодежной политики. Присвоение Сарапулу статуса музея-заповедника позволит активизировать работу по сохранению богатого культурного и исторического наследия и привлечь туристов для обозрения достопримечательностей «жемчужины Прикамья»: имеются шесть памятников федерального значения, 67 – республиканского и 55 – местного.


Дружат городами


В смысле ветеранской дружбы Ижевск и Сарапул – настоящие города-побратимы. Это в очередной раз показал визит ижевцев на сарапульскую землю.


Встречали гостей по русскому обычаю хлебом-солью и заздравными песнями у главного здания города. После деловой части в зале заседаний администрации представители двух ветеранских организаций с ветерком прокатились по Каме и отведали традиционную уху.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом