Деньги против пожаров


В связи с установившейся аномально жаркой и сухой погодой в Удмуртской Республике, как и во многих регионах РФ, сложилась крайне напряженная пожарная обстановка.



Количество лесных пожаров значительно возросло, хотя благодаря выстроенной системе управления по предупреждению и тушению лесных пожаров, нацеленной на своевременное обнаружение очагов возгорания, показатель по средней площади одного пожара в республике не превышает 0,8 га. Кроме того, вплоть до настоящего времени не уменьшается число так называемых «сельхозпалов», огонь от которых зачастую создает реальную угрозу и для лесного фонда, и для населенных пунктов Удмуртии. В результате лесопожарные формирования вынуждены практически ежедневно выезжать на ликвидацию полевых пожаров, несмотря на то, что финансирование тушения подобных возгораний федеральным бюджетом не предусмотрено.

Все это значительно увеличило нагрузку как на работников лесной отрасли, так и на пожарную технику, общий износ которой составляет более 80 процентов.



В сложившейся ситуации Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики обратилось за помощью к Президенту Республики Александру Волкову. Осознавая важность решения данной проблемы, руководство республики откликнулось на просьбу и изыскало возможность выделить из средств республиканского бюджета дополнительно 1,5 млн. рублей на тушение полевых пожаров и 20,86 млн. рублей на обновление парка лесопожарной техники.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом