Фанаты слышны без вувузел

Со счетом 0:0 завершился матч ижевского «СОЮЗа-Газпрома» с кировским «Динамо». Эта ничья синхронно передвинула оба футбольных клуба на две строчки ниже в турнирной таблице. То есть на 11-е и 12-е места.

Под влиянием чемпионата мира в некоторых городах планеты зафиксирован рост спроса на африканские дудки (вувузелы), в том числе и в Москве. Похоже, пример становится заразительным. Но на ижевский стадион к матчу с «Динамо» вувузелы еще не довезли. Группа фанатов традиционно отметилась кличами и речевками, жестами и подпрыгиваниями. При затишье на поле можно было и на них обратить внимание. Две сотни верных болельщиков предпочли ижевский футбол телезрелищу с участием сборных США и Словении. Не испугали их и мрачные тучи. Дождик лишь слегка поморосил, а второй тайм озарило заходящее солнце.

Весь матч прошел в ожидании гола. Уже на 9-й минуте мяч угодил в перекладину газпромовских ворот, которые защищал Александр Саутин. В целом ижевский вратарь сыграл почти безупречно, залечив свою травму. А на 17-й минуте гости снесли в своей штрафной площади Сергея Борисова. Он стоял спиной к воротам, но судья без сомнений указал на 11-метровую отметку.

Пенальти исполнял газпромовец Сергей Емельянов. Удар был средней силы. Мяч летел по правую руку от Алексея Орлова. Вратарь отразил этот мяч. В июне это уже второй пенальти, который отражает кировчанин Орлов. Также он отличился в Тольятти в игре с «Академией». Правда, на 29-й минуте кировский вратарь на выходе промахнулся мимо мяча, но ижевские нападающие в свою очередь пробили мимо ворот. В одной из ответных атак Саутин взял трудный мяч с красиво исполненного динамовцами дальнего штрафного удара.

Во втором тайме ижевчане много атаковали. Делали в общем-то простые навесы, но выигрывали борьбу на «втором этаже». Однако точного решающего удара нанести не удалось. Моментами ижевчанам удавался отбор мяча на чужой половине поля, но сразу же обострить ситуацию не получалось. В один из моментов динамовцев вновь выручил вратарь. В конце матча диктор объявил: «К основному времени добавлено три минуты». С трибуны раздался возглас: «Мало!» Болельщик оказался прав. Добавочных минут не хватило для гола, хотя пришлось затаить дыхание при контратаке гостей.

В этом матче вновь все ижевские нападающие, кроме 19-летнего Михаила Русских, побывали на поле. Однако в целом дисциплинированно исполненное позиционное нападение оказалось безуспешным. В подтрибунном помещении после матча оставалось завороженно смотреть по видеозаписи, как забит американцами и не был засчитан гол в ворота Словении. Так хочется, чтобы после ударов ижевчан мяч трепыхался в сетке.