Воспитательный момент

На недавней встрече Президента Удмуртии Александра Волкова с педагогами Устиновского района столицы республики состоялся обстоятельный разговор не только об успехах, но и о проблемах образовательных учреждений. В частности, было обозначено неудовлетворительное состояние кровли школы № 71 и стадиона школы № 7, нуждающихся, по словам учителей, в ремонте. Тогда глава региона пообещал лично побывать на обоих объектах и принять то или иное решение на месте. Он сдержал слово.


Облик построенной 35 лет назад школы № 71, действительно, не настраивает на радужный лад. Александр Волков не счел за труд подняться на крышу школьного здания и, взглядом специалиста оценив состояние кровли, согласился с необходимостью ее ремонта: «Записываем на следующий год». При этом, свободно оперируя строительными терминами, профессионально пояснил, что и как надо сделать. Не ограничившись увиденным, он осмотрел также внутренний дворик школы, заглянул в спортивный и актовый залы, прошелся по рекреациям. Увы, и там дела неблестящие. Надо менять и двери, и окна (опасно даже открывать), проводить косметический ремонт (стены и потолки обшарпаны). «Дети смотрят на беспорядок и привыкают к нему, а это тоже воспитательный момент», - заметил Президент Удмуртии. А ведь внутреннему миру учащихся в школе № 71 придают весьма серьезное значение. Достаточно сказать, что здесь успешно действуют музыкальные ансамбли, ребята учатся играть на скрипке, флейте, аккордеоне, баяне, гитаре и так далее.


Директор школы № 7 Виктор Шахтин с ходу начал сетовать, что на стадионе нет дренажной системы, на футбольном поле яма, спортивные сооружения пришли в негодность, нужны заграждения…


- А зачем вам заграждения? - прервал его Александр Волков. – В микрорайоне нет ни спортивных, ни детских площадок, и ваш стадион должен быть открыт для всех.


Что касается луж и ямы, то для их ликвидации достаточно одной машины земли, а разровнять поле можно собственными силами: «Надо приучать школьников к труду, мы в их годы все сами делали. И спросите родителей, хотят ли они, чтобы их дети играли в футбол». А по вопросу машины земли и приведения в порядок беговой дорожки президент рекомендовал обратиться к своим депутатам по избирательному округу: «Это их прямая обязанность».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом