В Селычке построят новую школу


Во вторник, 21 июля, под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова прошло заседание градостроительного совета. Совет рассмотрел эскизный проект образовательного комплекса, который планируется построить в поселке Селычка Якшур-Бодьинского района.



По замыслу разработчиков новый школьный комплекс будет состоять из двух двухэтажных зданий. В одном из них расположится школа на 112 учеников, в другом - детский сад на 40 мест. Оба здания будут соединены переходом и оснащены общей кухней. Строиться они будут рядом с новым спортивным залом, который был введен в строй три года назад. Образовательный комплекс дополнят фруктовым садом, стадионом и площадкой для подвижных игр. Предполагается, что строительство будет вестись в две очереди: сначала построят здание школы, а потом – детского сада.

Члены совета одобрили эскизный проект будущей новостройки. Для разработчиков – специалистов института «Удмуртсельпроект» - это не первый проект, который они представляют на суд градостроительного совета. По их разработкам строились школы в Кизнерском и Шарканском районах, поэтому они знают все требования, которые президент предъявляет к социальным объектам, строящимся в Удмуртии. Главное из них, по словам главного архитектора проекта Риммы Самарцевой, то, что каждый проект должен быть индивидуальным.

Раньше на селе, как правило, строили по типовым проектам, - рассказывает Римма Валентиновна. – Сегодня все по-другому. Каждый объект, будь то школа, больница или стадион, индивидуален. При проектировании берется в расчет все: экономические и демографические перспективы развития территорий, функциональность использования тех или иных помещений. Зачем, например, строить в селе отдельно школу и детский сад, если в перспективе они не будут использоваться в полном объеме, не лучше ли разместить их в одном здании? При проектировании небольших школ стараемся объединить в одном помещении спортивный и актовый залы. То есть сегодня при возведении объектов на селе во главу угла ставится экономическая целесообразность. Но при этом мы никогда не экономим на качестве: в строительстве используются только самые качественные материалы и современные технологии.

По предварительным подсчетам, строительство новой школы в Селычке обойдется республиканскому бюджету в 150 млн. рублей. В течение 2010 года проект должен пройти экспертизу и быть полностью готов к реализации.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом