Удмуртия готовится принять инновационный форум

Об этом на вчерашней пресс-конференции в Правительстве республики рассказал министр экономики Михаил Зайцев.


В первые дни июня в Ижевске пройдет III Российский форум «Российским инновациям – российский капитал», а также VIII ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов. Площадкой для проведения столь масштабного мероприятия Удмуртия была выбрана не случайно, а по итогам конкурса, участие в котором принимали несколько регионов Приволжского федерального округа. Изучив экономический и научный потенциал территории, а также большой опыт в проведении презентационной и выставочной деятельности, конкурсная комиссия отдала предпочтение Удмуртии. Соответствующее распоряжение было подписано 15 марта 2010 года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой.


Основная цель форума заключается в консолидации возможностей государства и бизнеса в модернизации агропромышленного комплекса и вовлечении в процесс развития агробиотехнологического сектора экономики инновационного потенциала российских регионов, а также содействии продвижению и поддержке эффективных предпринимательских инициатив в области АПК. Тем самым сельскохозяйственная тематика определена в качестве приоритета нынешнего форума.


- Были некоторые сомнения в том, что специализация форума снизит заинтересованность и скажется на количестве участников, то есть желающих приехать в Ижевск будет меньше, - рассказал Михаил Зайцев. – Однако интерес к форуму проявили очень многие – и предприятия, и научные организации, и руководители регионов, и представители иностранных государств. Ожидается, что участие в форуме примут более 800 человек, в том числе представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных министерств и ведомств, предпринимательских и научных общественных объединений. Гостями форума станут чрезвычайные и полномочные послы Финляндии, Венгрии, Эстонии, Казахстана.


В рамках форума на площади 1000 квадратных метров будет организована демонстрационная площадка для презентации инновационных проектов заинтересованным инвесторам. Она разместится в нескольких павильонах, на Центральной площади Ижевска. По предварительным данным, на выставке будет представлено в общей сложности 180 проектов, размещенных согласно тематике по четырем секциям: «Агробиотехнологии нового поколения», «Сельское машиностроение», «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности», «Высокотехнологичная инфраструктура сельских территорий».


Удмуртия продемонстрирует новейшие разработки в области сельскохозяйственных технологий и перерабатывающей промышленности.


Ознакомиться с предложениями участников выставки смогут все желающие, в том числе рядовые горожане и гости столицы.


Разнообразная и насыщенная программа форума включает в себя также проведение конференций, семинаров, практикумов, круглых столов, мастер-классов. Важный пункт повестки дня - проведение стратегической конференция «Доктрина продовольственной безопасности России и региональные приоритеты социально-экономического развития».


Первые гости начнут приезжать в республику 1 июня. Организаторы надеются, что Ижевск окажет достойный прием и подтвердит статус эффективной площадки проведения мероприятий российского уровня.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом