На пороге большого ремонта

  В Ижевске началась подготовка к капитальному ремонту детских садов и школ. В планах администрации обновить треть детских садов и половину городских школ. На эти цели будут направлены средства, полученные от реализации имущественного комплекса Ижевских электрических сетей. К капитальным ремонтам в социальных учреждениях города планируется приступить в начале лета и завершить их к 1 сентября. Об этом заявил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев на встрече с руководителями образовательных учреждений.

– В первую очередь, это замена кровель и старых деревянных окон. При замене кровель будет применена современная технология бикрост, которая обеспечивает стойкость покрытия в течение 25 лет, гарантийный срок обслуживания составляет не менее 5 лет. Мы будем контролировать, чтобы все работы проводились в соответствии со строительными нормами. Масштаб работ колоссальный, и сейчас определяется полный перечень детских садов и школ, требующих ремонта в первоочередном порядке, разрабатывается проектная документация, проводится проверка сметной стоимости. Далее необходимо будет провести конкурсные процедуры, определить подрядчиков и составить графики проведения ремонтов, чтобы уложиться в очень сжатые сроки, – подчеркнул градоначальник.



Так в детском саду № 222, который в этом году отмечает 40–летний юбилей, нужно обновить почти 630 кв. метров кровли, заменить деревянные оконные рамы на стеклопакеты. Заведующая дошкольным учреждением Светлана Шаткова, рассчитывает, что к сентябрю этого года и окна, и крыша, и потолки в группах на втором этаже здания будут приведены в порядок. «Мы каждое лето проводим косметический ремонт в группах, готовим дошкольное учреждение к новому учебному году, зимой чистим крышу от снега, но этих мер уже недостаточно, нужны капитальные вложения», – говорит она.



В школе № 5, которая была построена в 1976 году, также необходим капитальный ремонт кровли. Сейчас в двух учебных кабинетах на четвертом этаже уроки не проводятся из–за постоянных протечек, школьники занимаются в других аудиториях.



– Нам приятно, что Глава города понимает наши проблемы, готов нам помогать. Надеюсь, что к следующему учебному году ремонт кровли будет проведен, и мы сможем обеспечить полноценный образовательный процесс, – сказала директор школы Ольга Порцева.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом