Путин получил право назначить выборы



Глава государства обязан подписать документ в период от 110 до 90 дней до дня голосования. Надо сказать, что эта функция носит не только формальный характер. Именно с момента издания указа начинается отсчет целого ряда процедур избирательного процесса, напоминает "Эхо Москвы".
В частности, только после Указа партии получают право на проведение своих предвыборных съездов, формирование и выдвижение списков кандидатов, регистрацию их, и, наконец, на ведение предвыборной агитации. Крайний срок подписания Указа президентом - 3 сентября.
Во вторник глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что подписание указа будет 1 сентября, "плюс-минус два-три дня". Глава Центризбиркома уверен, что предстоящие парламентские выборы в России пройдут в спокойной обстановке. "Это будет самый спокойный, безопасный, солнечный морозный день, когда наши сограждане придут голосовать 2 декабря", - приводит РИА "Новости" слова главы Центризбиркома.
Он отметил, что безопасность будет обеспечена всем элементам избирательной системы: информационной системе, протоколам подсчета голосов, бюллетеням, избирателям, членам избирательных комиссий и участникам выборов. "Вся система будет находиться в образцовом порядке", - подчеркнул глава ЦИК.
Чуров отметил, что трудностей в период предстоящих выборов в избирательной комиссии не ожидают. По его словам, определенные проблемы с формированием ЦИК были в Ставропольском крае, но сейчас избирательная комиссия этого субъекта уже сформирована и приступила к работе.
В свою очередь, директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что во время выборов будут усилены антитеррористические меры. "Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) в этом направлении осуществляется конкретная работа по профилактике и локализации терактов", - сказал Патрушев. "Оперативным штабам в субъектах РФ будет поставлена задача по разработке механизмов ситуационного реагирования на возникающие угрозы диверсионно-террористического характера", - цитирует "Интерфакс" слова директора ФСБ.
Что же касается самого Избиркома, то он еще в течение 10-ти дней будет тренироваться проводить выборы. За это время еще раз протестируют государственную автоматизированную систему "Выборы". В тренировке примут участие избирательные комиссии всех регионов.
Главная ее цель - проверить их готовность к проведению предстоящих думских и президентских выборов, а также совмещенных с ними выборов и референдумов регионального и местного уровней, передает РСН. Тренировка продлится до 24 августа, в ней примут участие избирательные комиссии всех субъектов России.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом