Чуров показал фирменные значки ЦИК



Кроме того, глава ЦИК России сообщил, что комиссия может внести некоторые уточнения в положения, касающиеся раздачи наглядной агитации. Владимир Чуров пояснил, что, например, в украинском законодательстве прописаны определенные нормы, по которым стоимость выдаваемой избирателям агитационной продукции - маек, ручек, зажигалок, календарей - должна быть в пределах примерно 60 гривен на человека.
ЦИК РФ намерен использовать украинский опыт при проведении предстоящих выборов депутатов Госдумы. "В частности, мы намерены поставить вопрос об увеличении числа урн для голосования на избирательных участках", - сказал Чуров.
Глава ЦИК надеется, что предстоящие 2 декабря выборы будут "чистыми" и пройдут в соответствии с требованиями законодательства. Он отметил также, что в комиссии внимательно проанализировали прошедшие в марте этого года выборы в регионах страны. "Определенные выводы мы сделали, они помогут нам бороться с противоправной агитацией. Первые положительные итоги здесь уже есть", - сказал Чуров. Он добавил также, что представители Центризбиркома максимально тесно сотрудничают с партиями для обеспечения законности выборов.
В мае Чуров поклялся своей бородой, что думские выборы будут честными, напоминает РИА "Новости". "Ну что мне, бородой своей что ли поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!" - заявил Чуров. В конце августа глава подтвердил журналистам, что эта клятва остается в силе. "Но вероятность того, что вы увидите меня без бороды, уменьшается с каждым днем", - сказал тогда глава ЦИК.
На сегодняшний день в ходе избирательной кампании не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений. ЦИК РФ уже заверил списки 13 из 14 политических партий, намеренных принять участие в предстоящих выборах Госдумы. По словам Чурова, незаверенным остался только список партии "Единая Россия". Вопрос о заверении списка "единороссов" может быть рассмотрен уже в понедельник.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом