ЦИК России приоткрыл секреты выборов



В России в декабре этого года предстоят парламентские выборы, а марте 2008 года - президентские. "Уверен, что 60% придет, 65% - это осторожный прогноз. Пока есть тенденция к увеличению явки", - предположил глава ЦИК явку избирателей на декабрьских выборах в беседе с журналистами. Он отметил, что интерес избирателей к выборам повышается. По его мнению, происходит это "благодаря повышенному интересу СМИ к этой теме".
Чуров сообщил, что 17 июля обсудит с правозащитниками вопросы проведения выборов, в том числе и альтернативный подсчет голосов. По его словам, он не против альтернативного подсчета голосов правозащитниками. "Если у меня есть наблюдатели, то и наша задача, и задача общественных организаций - вместе провести выборы и убедиться в их честности", - подчеркнул глава ЦИК.
Он также сообщил о принятии в среду рекомендации региональным избиркомам "О помощи инвалидам в осуществлении своих избирательных прав", которые предусматривают, в частности, переоборудование избирательных участков.
Согласно этому документу, планируется расширение кабин для голосования и оборудование избирательных участков пандусами, передает РИА "Новости". Кроме того, ЦИК намерен издавать специальные справочные материалы, которые будут распространяться через организации инвалидов. В регионах по радио будут транслироваться передачи о выборах для глухих.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом