Партиям готовят серьезный экзамен



Главной особенностью декабрьских выборов, о которых говорил глава Центризбиркома Владимир Чуров на совещании с региональными избиркомами, станет тот факт, что явка на выборах зависит от самих партий. "При пропорциональной системе выборов партии являются главными действующими лицами, после, конечно, самих избирателей, в ходе выборов", - отметил глава ЦИК. Желая повысить явку избирателей, Центризбирком концентрируется на работе с политическими партиями – проводит с ними регулярные консультации.
Напомним, думские выборы в 2007 году впервые пройдут по партийным спискам, без "примеси" одномандатных округов. Новая система вносит большую ясность в избирательный процесс: теперь избирателю достаточно определиться с той партией, которой он доверяет. При этом большая ответственность перед избирателями ложится на сами партии.
По прогнозам главы Центризбиркома, на выборы в декабре может прийти около 60% населения. Согласно соцопросам, прийти голосовать собираются 53% россиян, а по более скромному сценарию - около 45-47%. Но эти цифры не учитывают активную агитационную кампанию со стороны партий и ЦИК, которая должна мобилизовать часть "спящих" избирателей. Тогда, по словам Чурова, результат явки в 60% будет достигнут легко.
За ходом голосования будут следить полтора миллиона наблюдателей, направленных как самими партиями, так и общественными организациями. Всего же в подготовке и проведении выборов будут заняты около 3 миллионов человек. Глава ЦИК пообещал строгий контроль за происходящим на избирательных участках и очистку списков избирателей от "мертвых душ". В других странах их отношение к общему количеству зарегистрированных избирателей составляет 5%. "Поставлена задача обеспечить "чистоту" списка в 1 процент", - сказал Чуров.
В России официально существует 21 партия - в списках Единого государственного регистра юридических лиц. Часть нежизнеспособных партий находится в процессе ликвидации, поэтому в подготовке к выборам активно участвуют только полтора десятка из них. "Другие партии нам иногда даже трудно отыскать", - признался Чуров. Между тем, по данным последних социологических опросов, большинству потенциальных участников предвыборной гонки, за исключением "Единой России", коммунистов и еще нескольких партий, доверяет менее 7% населения – необходимого минимума для попадания в Госдуму. Судя по всему, пока им так и не удалось привлечь на свою сторону избирателя.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом