Армения ввела запрет на ввоз свинины из Грузии



Об этом сообщил в пятницу начальник инспекции Гриша Багян.
По его словам, подобное решение было принято на основе заключения Международного эпизоотического бюро, по данным которого в некоторых регионах Грузии зарегистрирована африканская чума (так называемый «вирус Монтгомери»).
«Aрмения предпринимает все меры, чтобы не допустить проникновения африканской чумы. В приграничных с Грузией зонах введен строгий контроль, у пассажиров, туристов извлекаются и уничтожаются на месте продукты из свинины», - сказал Багян, добавив, что на данный момент в Армении не зафиксировано ни одного случая этого заболевания среди свиней.
Он также отметил, что на данный момент осуществляется мониторинг клинического состояния животных во всех свиноводческих фермах республики.
По его словам, есть также опасность распространения болезни через диких кабанов, поэтому в приграничных районах проводятся соответствующие мероприятия, в частности, запрещена охота на кабанов, передает РИА «Новости».
«Данная болезнь не представляет никакой опасности для человека. В тоже время, в случае проникновения на территорию республики вируса государству может быть нанесен большой экономический ущерб», - отметил Багян.
«Запрет на импорт свинины из Грузии будет действовать до тех пор, пока обстановка полностью не стабилизируется», - заключил глава Государственной ветеринарной инспекции Армении.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом