Россия запретила армянское мясо



Такие меры предприняты в связи со вспышкой африканской чумы у свиней в Армении, говорится в сообщении Россельхознадзора. Кроме того, ведомство ввело временные ограничения на ввоз в Россию из Армении растительной продукции, включая транзитные поставки из третьих стран, в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, а также на возврат в Россию из Армении необработанных железнодорожных вагонов после выгрузки зерна.
Напомним, что на минувшей неделе в приграничных с Грузией Лорийской и Тавушской областях Армении в связи с падежом свиней, проводятся соответствующие мероприятия, а в некоторых местах установлены пункты карантина. Зоной риска являются области Армении, приграничные с Грузией, где, по последним данным, число погибших свиней превысило 21 тысячу. Факт заражения свиней российские специалисты подтвердили на текущей неделе.
Как отмечает РИА "Новости", Африканская чума среди свиней или болезнь Монтгомери впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.
Добавим, что ранее Россия ввела ограничения на ввоз птицы из Германии, в связи со вспышкой птичьего гриппа в Баварии и мяса свиней из Великобритании, в следствии вспышки в этой стране ящура.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом