Об утверждении Плана мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Можгинского района в 2013-2017 годах»

20 февраля 2013 в актовом зале Администрации муниципального образования «Можгинский район» состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Можги Можгинского района (далее - КЧС и ОПБ). На заседании рассмотрен и утвержден «План мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Можгинского района в 2013-2017 годах» (далее – План). Кроме того, был отработан и принят алгоритм взаимодействия различных служб и ведомств в случае ликвидации возникновении очага африканской чумы свиней на территории района.

Заседание прошло под руководством начальника отдела по делам ГО, ЧС, мобилизационной работе и материальному обеспечению Можгинского района. В работе приняли участие главы муниципальных образований «Можгинский район», руководители организаций, учреждений и предприятий района. Для участия в работе КЧС и ОПБ приглашены представители федеральных органов, в том числе от Управления Россельхознадзора по УР в работе заседания принял участие старший госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля, курирующий Можгинский район.

Основным докладчиком – начальником БУ УР Можгинской райСББЖ доложено, что приоритетными мероприятиями Плана является решение следующих задач:

- проведение постоянного контроля со стороны надзорных органов за соблюдением режима закрытого типа на свиноводческих фермах района;

- организация объективного учета поголовья свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан;

- организация утилизации биологических отходов в соответствии с нормами действующего законодательства;

- введение полного запрета использования в корм свиньям пищевых отходов предприятиями общепита без термической обработки;

- недопущение перемещения, хранения и реализации живых животных, мяса и мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Управлением Россельхознадзора по УР доведена информация о результатах проведенных в 2012 году внеплановых проверок свиноводческих предприятий и общепита на территории г. Можги и Можгинского района.

Членами КЧС и ОПБ принято решение о принятии «Комплексного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС в Можгинском районе на 2013-2017годы.


Управление Россельхознадзора по УР

  • управление бюджетом