«Калифорния» нам не страшна


Как сказал начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Геннадий Бурдов, не стоит поднимать панику в связи с так называемым «свиным гриппом», который сегодня специалисты называют «Калифорния-4».



Однако и умалять опасность тоже не стоит. Борьба с эпидемией - задача специфическая и касается прежде всего ветеринарных и медицинских служб, которые должны спокойно и квалифицированно отрабатывать вопросы своевременной диагностики и предупреждения данной инфекции.

Вирус этот известен с 1918 года и периодически выявлялся и регистрировался в течение всего прошедшего времени. Сегодня в мире зарегистрировано 898 случаев заболевания людей, из которых 20 человек погибли. Однако, если сравнивать с обычными и известными типами гриппа - азиатским, гонконгским и русским, которыми население планеты болеет ежегодно, то от них и из-за вызванных ими осложнений погибает порядка двух миллионов человек. Статистика говорит о том, что шум вокруг данной инфекции излишний. Но, как заметил Геннадий Николаевич, держать под контролем ситуацию необходимо, поскольку вирус постоянно мутирует. Вирус H1N1 погибает при температуре 60-80 градусов, поэтому заразиться им при употреблении в пищу свинины невозможно, если не есть сырое мясо. Тем не менее в последнее время всеми государствами, в том числе и Россией, приняты меры по организации жесткого контроля за передвижением населения из стран, где выявлен данный вирус, и запрету ввоза из них мяса свиней. Это касается некоторых стран Латинской Америки, Карибского бассейна и США.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом