Ежедневно в результате травм и заболеваний на рабочих местах погибают 6300 человек

  28 апреля — Всемирный день безопасности и здоровья на рабочих местах. В своем послании по этому поводу Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия заявил, что ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и приобретенных на работе болезней в мире погибает более 2,3 миллиона человек. Десятки миллионов приобретают профессиональные заболевания.


«Каждый день 6300 человек умирают в результате травм и заболеваний, связанных с производством, — в год 2,3 миллиона человек», — заявил Хуан Сомавия. Он добавил, что ежегодно на рабочих местах происходит 337 миллионов инцидентов.

Человеческие потери неизмеримы. Но экономические убытки в результате потери трудоспособности, получения медицинской помощи и социальных пособий равны четырем процентам общемирового ВПП в год. Это превышает общий объем стоимости «пакетов стимулов» — средств, направленных на возрождение пострадавшей от кризиса экономики в 2008-2009 годах», — подчеркнул глава МОТ.

Хуан Сомавия призвал международное сообщество активизировать меры, направленные на предотвращение широкомасштабных человеческих потерь, связанных с травмами и заболеваниями на рабочих местах, используя при этом новые модели обеспечения безопасности труда в изменяющихся условиях в области занятости.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом