Свиной грипп нанес смертельный удар по США





Позднее стало известно, что погибший не был гражданином США. По информации CNN, в Хьюстон он приезжал из Мексики на лечение. Умер малыш еще в понедельник, но известно о том, что его погубил свиной грипп, стало только сегодня.

А накануне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в штате в связи с угрозой распространения свиного гриппа. В специальном телеобращении он призвал федеральные организации задействовать "все службы, материалы, персонал и оборудование для обеспечения экстраординарных превентивных мер по всему штату".

Введенный режим ЧП предписывает всем государственным службам и ведомствам помогать Департаменту общественного здоровья. Кроме того, в штате задействован специальный план противодействия болезни, исполнение которого координируется калифорнийским Агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях.

Ко времени объявления режима ЧП в Калифорнии было подтверждено 13 случаев заболевания свиным гриппом. В местных больницах скончались два человека с похожими симптомами, однако власти пока не подтверждают, что причиной смерти явился именно вирус H1N1.

Ситуация считается настолько серьезной, что Барак Обама обратился к конгрессменам с просьбой: "В целях предосторожности я прошу Конгресс включить в 2009-й налоговый год $1,5 миллиарда на нужды борьбы с потенциально возможной эпидемией свиного гриппа". Эти средства планируется потратить на закупку лекарственных средств и разработку вакцины против вируса.

Тем временем сегодня немецкие власти официально подтвердили три случая заболевания свиным гриппом на территории страны. Вслед за ними аналогичные известия пришли из Австрии. Там проведенные тесты показали, что вирусом H1N1 заразилась 28-летняя женщина, однако сейчас она выздоравливает. Ранее смертельное заболевание в Европе было диагностировано в Великобритании и Испании. В общей сложности, Всемирная организация здравоохранения насчитала уже 114 случаев заболевания свиным гриппом.

http://www.utro.ru/articles/2009/04/29/812541.shtml
  • управление бюджетом