Памятник Кириллу и Мефодию открыли в Коломне



Автор композиции заслуженный художник России Александр Рожников рассказал о живом участии в создании памятника митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
По мнению Рожникова, «владыку можно в полной мере назвать соавтором. Именно митрополит подсказал общую композицию скульптурной группы на основе традиционного иконописного изображения Кирилла и Мефодия, а также выбрал место для памятника».
В открытии монумента приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и губернатор Московской области Борис Громов. Памятник освятил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. После церемонии открытия прозвучало пение хора Свято-Троицкого Ново- Голутвина женского монастыря и колокольный звон.
Борис Громов выразил удовлетворение тем, что «на празднование Дней славянской письменности в Коломну приехали 30 тыс. человек из других городов, в то время как рассчитывали только на 20 тыс. гостей» . Власти Московской области выделили на реставрацию Коломны и проведение празднеств свыше 250 млн руб.
Сегодня в рамках Дней славянской письменности в помещении Конькобежного центра «Коломна» также состоялся открытый урок «Родное слово» для 5 тыс подмосковных школьников, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом