Краеугольные камни славянской культуры


День славянской письменности в России объявлен церковно-государственным праздником. В Москве, например, его в последние годы отмечают весьма широко, особенно в школах. Постепенно он входит и в жизнь нашей республики. Инициатором стало духовенство Ижевской и Удмуртской епархии.



В этом году накануне Дня памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности, священники Свято-Михайловского собора Ижевска отец Роман Воскресенских и отец Андрей Петров провели на эту тему встречи в школах столицы республики. Рассказывали детям о жизни братьев-просветителей, об их выдающейся деятельности во славу Господа и единения славянских народов. 20 мая в Национальной библиотеке УР открылась книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности.

В этом году День славянской письменности, который отмечается 24 мая, приходится на понедельник, и для того, чтобы дать возможность людям отметить его вместе с церковью, епархия решила совместить его с праздником Троицы в воскресенье, 23 мая. В воскресенье в 10 часов на площади у Свято-Михайловского собора пройдет большой концерт с участием национальных славянских коллективов - русских, украинских, белорусских. Концерт начнется гимном Кириллу и Мефодию и гимном Троице «Царю небесный» в исполнении архиерейского хора Свято-Михайловского собора. Его готовят отделы культуры и религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии вместе с Обществом русской культуры УР.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом