Пионерская организация отмечает 85-летие



Так появилась Всесоюзная пионерская организация, объединившая детей и подростков в возрасте с 9-10 до 15 лет. С 1924 года она носила имя основателя советского государства В. И. Ленина.
Советская «страна пионерия» с населением в 19 млн юных душ, перестала существовать вместе с распадом СССР. Она ушла в историю, оставшись в памяти, как лучезарная улыбка первого космонавта Юрия Гагарина в окружении девчонок и мальчишек, только что повязавших ему галстук в знак признания «почетным пионером».
В начале 90-х годов преемником пионерской организации назвал себя Союз пионерских организаций – федерация детских союзов. Этот союз объединяет 65 организаций стран СНГ. В России, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минюсте, он имеет 16 региональных структур. Всего же в стране действует 18 организаций, «так или иначе связанных с пионерским движением».
Девиз пионеров «Всегда будь готов!» остался прежним. Изменился лишь пионерский клич, призывающий теперь не «к борьбе за дело коммунистической партии», а «будь готов служить Родине».
В Александровском саду могилы Неизвестного солдата пройдет торжественная линейка, где в пионеры будут приняты несколько сотен юных москвичей. Такие же линейки пройдут и в других городах. «У молодежи должна быть своя организация пусть и неполитизированная», - согласился лидер КПРФ Зюганов, который будет присутствовать на этом весьма торжественном для новобранцев мероприятии.
Сегодня же на Воробьевых годах состоится слет детских организаций, который ближе к вечеру завершится традиционным пионерским костром. А ветеранов пионерского движения будут чествовать в правительстве Москвы.
По данным ВЦИОМ, 95% россиян старше 45 лет считают, что пионерская организация была нужна и полезна. При этом 40% высказываются за воссоздание организации в прежнем виде, однако 45% россиян все же хотят видеть ее несколько другой.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом