Пионерский галстук от лётчика

То поколение подросло и воспитывалось в Советском Союзе. Пионерский галстук был ясным атрибутом того медли. Каждый школьник был поначалу октябрёнком, потом – пионером и комсомольцем. Это была благородная подрастающая смена.
Как повяжешь галстук,



Береги его:



Он ведь с Красным знаменем



Цвета 1-го.



Так считали русские школьники.



А вот одной девчушке по имени Светлана пионерский галстук подарил необыкновенный человек. Эту занимательную историю рассказыват дочь Светланы Наталья.



– Наталья, я слышала, что в вашей семье хранится необыкновенный пионерский галстук. Сколько лет этому галстуку, который вы держите в руках?



– Пионерский галстук ушёл в прошедшее совместно с социально-экономическими сменами в нашей стране, но в нашей семье он хранится как драгоценная реликвия и имеет свою историю. Этому галстуку приблизительно 70 лет.



– А как он попал в руки вашей матери?



– Это случилось издавна, когда мать была ещё совершенно малюсенькой, а её дедушка Е.В. Самсонов был начальником средней школы. Однажды к ним в село из Казани приехал Герой Советского Союза, соучастник Великой Отечественной войны лётчик Михаил Девятаев. Этот человек сделал знаменитый побег из фашистского концлагеря.
Имея опыт военного лётчика, он пристально присматривался к соседнему германскому аэродрому, на котором находилась вражеская авиационная техника. Улучив момент, когда фашисты отвлеклись, Девятаев со своими друзьями незначительно пробрались в кабину «мессершмидта». Преодолев волнение и застенчивость перед неизвестной техникой, Девятаев смог поднять в воздух германский самолёт. Это была неописуемая удовлетворенность. Военнопленные лётчики вырвались на свободу.
Дедушка пригласил Героя Советского Союза переночевать к себе домой. Увидев малюсеньких девченок(это были моя мать и её сестрёнка), Девятаев посадил их на колени, играл, забавно шутил и говорил занимательные истории.
На память о встрече былой военный лётчик подарил моей маме Светлане пионерский галстук с надписью и автографом. А сестрёнке Ларисе прикрепил на грудь значок октябрёнка.
С тех пор прошло много медли, ушёл из жизни ветеран войны Михаил Девятаев, а галстук хранится в нашей семье, подсказывая о подвигах, о славе.



– Как считаешь, чем пионерская организация различается от идущих в ногу со временем ребяческих соединений?



– На мой взор, ничем. Все современные организации имеют свою идею, которая водит подрастающее поколение вперёд.



Баженова Полина, 12 лет, воспитанница МБ ОУ «Заречномедлинская СОШ имени К.А. Ложкина» Дебёсского района

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом