Пионерский технопарк IT-технологий в Петербурге построят на базе университета телекоммуникаций за четыре года

Пионерский IT-технопарк в Санкт-Петербурге - один из крупнейших инновационных проектов страны - будет построен за четыре года. Об этом корр. СПБ-ТАСС сообщили сегодня в ректорате Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича.

    Стоимость проекта представители ректората университета, выступающего заказчиком проекта, оценивают около одного млрд долл. Собеседники уточнили, что "сроки окупаемости технопарка, который призван мобилизовать более пяти тысяч программистов, может составить от 7 до 12 лет". Проект, сообщил в вузе, реализуется на специально зарезервированной за университетом площади в 45 га в Невском районе в рамках соглашения между Мининформсвязи РФ, правительством Петербурга и университетом телекоммуникаций. "Городское правительство профинансирует создание необходимой инфраструтуры, эти работы начнутся в текущем году", - сообщили в вузе.

    В университете рассказали, что "инвестиционное участие в проекте подтвердили отечественные компании оффшорного программирования и потенциальные заказчики IT-разработок из известных международных компаний". При этом территория парка будет включать три зоны: в одной -  гостиницы, спортзалы, бассейны; в другой - объекты научной и производственной деятельности /офисный центр, научно-исследовательский центр, библиотека/, третья - это университетский городок с общежитиями, учебно-лабораторным комплексом, досуговыми центрами.




Итар-Тасс
Николай Крупеник
28 января 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом