Главней всего порядок в доме. Центры общественного контроля помогают налаживать контакты между жильцами МКД и управляющими компаниями.

В Удмуртии таковой центр работает на базе Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики». С сентября по май тут прошли обучение и получили настоящую помощь наиболее 600 обитателей республики.



– В большой ступени качество управления МКД зависит от уровня грамотности владельцев в вопросцах жилищного законодательства и требовательности по отношению к УК, – ведает председатель публичной организации Александр Евсеев. – На это бы ориентирован чертеж «Развитие устройств публичного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики», реализация которого проходила в Удмуртии с сентября прошедшего года по май этого. В его рамках в 5 городках Удмуртии – Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле – работали городские центры публичного контроля предоставления ЖКУ. Собственники и наниматели жилища могли получать в их безвозмездные консультации по вопросцам охраны прав потребителей услуг ЖКХ, также посетить безвозмездные обучающие семинары «Грамотный собственник жилья». Там они могли выяснить, как устроена сфера ЖКХ, как добиваться решения заморочек, восстанавливать свои права, выучились разбираться в платёжках и верно взаимодействовать с правящей компанией. Всего обучение прошли наиболее 300 человек.



Кроме того, для информационной помощи проекта на телеканале «Моя Удмуртия» был сотворен цикл телепередач под заглавием «Управдом», в их разбираются актуальные вопросцы в сфере предоставления жилищно – коммунальных услуг и подготовлено «Справочное пособие для владельцев жилья». Скачать его можнож на страничке:http://dom – udm.ru/proekt/razvitie – mehanizmov – obshhestvennogo – k.



По словам Александра Евсеева, в городские центры публичного контроля ЖКХ мещане обращались с самыми различными вопросцами. Например, в Ижевске много обращений было соединено с реализацией программы «Формирование удобной городской среды».



– Увеличение числа удачных заявок, а их поступило больше 200 в этом году, частично было соединено с возможностью получить такую консультацию. Мы проанализировали все поступившие обращения и подготовили аналитический отчёт о состоянии сферы ЖКХ в городках республики, о уровне публичной активности людей в вопросцах ЖКХ, о дилеммах, выявленных в ходе реализации проекта, и выработали предложения по их решению, – выделил Александр Евсеев.



Проект «Развитие устройств публичного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики» был реализован Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с внедрением гранта Президента РФ на развитие гражданского сообщества, предоставленного Фондом президентских грантов. Аналитический отчёт размещён на сайте Объединения советов домов УР http://dom – udm.ru.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом