Земля: владей и используй правильно

Почти 1400 нарушений земляного законодательства выявлено Управлением Росреестра по Удмуртии в городках и районах республики в 2017 году.
По инфы профессионалов, из числа виновных 1200 человек – граждане, 102 – юридические личика и 60 бизнесменов и должностных лиц.



Наиболее распространённое преступление – самовольное занятие земли и внедрение без оформленных документов - 1045 случаев, либо 77%. Нецелевое внедрение и неиспользование участков – 2-ое по распространённости нарушение земляного законодательства жильцами Удмуртии, выявлено 127 фактов(9%). Кроме того, не осуществляются в срок предписания госземинспекторов не уплачиваются штрафы, что составило 7 и 3 процента соответственно, извещает пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике.



За январь-декабрь прошедшего года муниципальными земляными инспекторами в целях устранения нарушений вынесено 1250 предписаний, из которых больше половины, 55 процентов, устранены жильцами республики. Всего же в прошедшем году проверено 1400 земляных участков. При этом больше всего нарушений зафиксировано в городках Ижевске, Сарапуле, Глазове и в Завьяловском районе Удмуртии.



Виновные привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 4 млн. 900 тыс. рублей.



Управление Росреестра по Удмуртской Республике подсказывает: нарушение земляного законодательства влечёт административную ответственность в виде штрафа для людей от 5 тыс. рублей, для юрлиц – от сто тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. рублей.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом