Первый съезд ТСЖ Удмуртии планируется провести в октябре 2013 года.

1-ый съезд товариществ владельцев жилища(ТСЖ)Удмуртии решено провести в октябре. Он состоится в Ижевске, организаторами съезда выступят "Ассоциация товариществ владельцев жилища и советов многоквартирных домов УР" и "Удмуртский Республиканский Центр "Развитие ЖКХ". На съезд будут приглашены руководители ТСЖ, которых в республике наиболее 780, также представители органов власти, ресурсоснабжающих организаций, центров публичного контроля в сфере ЖКХ.

Съезд ТСЖ Удмуртии нужен нам для соединения, выявления общих заморочек, выработки решений и следующего отстаивания прав и интересов товариществ владельцев жилища на всех уровнях, в том числе при разработке и совершенствовании республиканских и федеральных законов, во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями, - разговаривает Председатель Совета НП "Удмуртский Республиканский Центр "Развитие ЖКХ", член Публичной палаты УР, председатель ТСЖ ул. Кирова, 107 Александр Игнатьевич Шерминский. - Сейчас у ТСЖ много похожих заморочек. К примеру, средства квартплаты, поступающие на счет ТСЖ, числятся заработком и Пенсионный фонд просит оплатить с их налог. Еще одна неувязка - высочайшая банковская ставка за сервис счета ТСЖ - 2-2,5 процента(в итоге в год великий дом может дать банку порядка 70 тыщ рублей, а для ТСЖ это чрезвычайно великие средства, которые нужно вкладывать в ремонт и сервис дома). Считаю, что соединение ТСЖ Удмуртии поможет нам быть услышанными и поочередно решать общие проблемы.

Организаторы форума убеждены, что 1-ый съезд ТСЖ Удмуртии станет отправной точкой для творения общего информационного центра ТСЖ, размена опытом, юридическими и хозяйственными наработками и документами, судебной практикой по отстаиванию прав ТСЖ.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом