В Ижевске прошел первый съезд ТСЖ Удмуртии.

16 октября в Ижевске в великом зале Дома Правительства УР прошел 1-ый съезд товариществ владельцев жилища Удмуртии, организованный "Ассоциацией ТСЖ и советов многоквартирных домов Удмуртской Республики" и НП "Удмуртский республиканский центр "Развитие ЖКХ". В съезде приняли роль около 300 делегатов - управляющих ТСЖ из различных городов и районов Удмуртии. Посреди главных тем съезда были - становление в Удмуртии системы публичного контроля в ЖКХ и вовлечение ТСЖ в эту работу, принципы работы ТСЖ по новенькому закону "О организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике", взаимоотношения ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями и органами муниципального контроля, актуальные вопросцы совершенствования федерального законодательства.

На съезде выступили, также ответили на вопросцы делегатов председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Публичной палаты Русской Федерации, исправный директор НП "Государственный центр публичного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, 1-ый заместитель министра строительных работ, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков, председатель неизменной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, индустрии и инвестициям Валерий Бузилов, управляющий Регионального центра публичного контроля и жилищного просвещения в сфере ЖКХ Виктор Кривоносов, директор Удмуртского республиканского центра "Развитие ЖКХ" Юрий Антонов, директор ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" Денис Детинкин, представители публичных организаций, оберегающих интересы владельцев жилища. О способностях безвозмездного открытия особых счетов по капитальному ремонту МКД поведал представитель банка ВТБ. Практикой работы и предложениями по совершенствованию федерального законодательства в сфере ЖКХ поделились председатели ТСЖ Ижевска.

По итогам первого съезда ТСЖ Удмуртии была принята резолюция, которая будет передана в органы власти. В документе, а именно, отмечено, что съезд советует:
Региональному центру публичного контроля и просвещения в сфере ЖКХ координировать деятельность публичных организаций, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве, охватить актив ТСЖ просветительской работой;
Правительству Удмуртской Респулики, органам местного самоуправления осмотреть возможность финансирования мероприятий по жилищному просвещению людей;
Удмуртскому республиканскому центру "Развитие ЖКХ" продолжить формирование и ведение "Реестра поставщиков, работающих в сфере ЖКХ", также работу по самостоятельному аудиту смет на ремонт в многоквартирных домах;
органам гос власти и местного самоуправления завлекать публичные организации к решению заморочек ЖКХ, разработке нормативных документов в области жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению выполнения Указа Президента Русской Федерации № 600.

Соучастники съезда решили, что встречи актива ТСЖ Удмуртии под эгидой "Ассоциации ТСЖ и советов многоквартирных домов Удмуртской Республики" и НП "Удмуртский республиканский центр "Развитие ЖКХ" станут постоянными. Потому что для действенной работы ТСЖ нужен неизменный размен опытом, юридической практикой отстаивания собственных интересов, наработками в области договорной работы с ресурсоснабжающими организациями.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом