Алексий II и митрополит Лавр освятили храм в Бутове



Здесь, на бывшем полигоне НКВД, в годы тоталитарного режима были расстреляны десятки тысяч наших соотечественников, в том числе более тысячи священнослужителей. 300 из них прославлены в ликах святых. На стенах храма - иконы этих подвижников веры.
Служба транслируется на большой экран, установленный на площади перед храмом, где в этот жаркий солнечный день собрались около 3 тыс. верующих. Более 600 человек прибыли в составе паломнической группы Зарубежной церкви. Наряду с русскими эмигрантами в Москву приехали и коренные американцы, немцы, англичане, которые приняли православную русскую традицию. Богослужение сопровождает песнопение в исполнении хора Нью-Йорка. Хор специально подготовил песнопение на музыку композиторов русского зарубежья.
После освящения храма в нем началась первая божественная литургия, сообщает ИТАР-ТАСС.
Величественный белый пятиглавый каменный храм, рассчитанный на тысячу прихожан, построен за три года. Он возведен недалеко от небольшой деревянной церкви, созданной несколько лет назад на бывшем полигоне. В строительство нового храма внесли вклад потомки тех, кто упокоен в этих местах. В нижней части размещен музей новомучеников. Члены общины на основе материалов следственных дел установили имена 20765 человек, расстрелянных здесь с августа 1937 по октябрь 1938 года. Общее количество покоящихся здесь людей до сих пор неизвестно.
В закладке нового храма принимал участие митрополит Лавр, посетивший в 2004 году Москву с первым официальным визитом. Сегодня молитвы новомученикам возносят все члены теперь уже единой Русской православной церкви, несущей свое служение в Отечестве и за рубежом.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом