Взгляд на Косово из России: Рогозин, Семин и другие

С течением времени несколько изменилась риторика в российских комментариях по поводу событий в Косове и Сербии. На эту тему в интервью Радио Свобода рассуждал известный политический обозреватель, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

- Новый представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на видеоконференции Москва - Брюссель заявил о том, что Россия вправе использовать грубую силу (и даже уточнил – «вооруженную силу») для того, чтобы вмешаться в этот конфликт. Каково ваше мнение на этот счет?

- Комментировать высказывания Дмитрия Рогозина я не могу, так как, во-первых, не понимаю, что он имел в виду. Во-вторых, он, скажем так, начинающий дипломат, и я не думаю, что его руководство в МИДе будет в большом восторге от таких высказываний, тем более что они совершенно никак не увязываются с официальной позицией. Я бы это списал на личностные особенности господина Рогозина.

- В новостной программе РТР ведущий Константин Семин заявил о том, что пуля, которую получил премьер-министр Сербии Джинджич от наемного убийцы в 2003 году, была заслуженной, поскольку он распродал Сербию, уничтожил сербскую армию и т. д. и т. п. Посольство Сербии уже запросило видеозапись этого выпуска новостей, и, очевидно, будут какие-то дипломатические шаги. Каких шагов вы ожидаете?

- Сербии довольно трудно предпринимать шаги против России, поскольку это на сегодняшний день чуть ли не единственный ее надежный союзник. Думаю, что будет только заявлено о недопустимости подобных высказываний. Не отзывать же посла еще из России! У Сербии и так послов за границей скоро совсем мало останется.

Комментарии относительно Косова как-то идут по нарастающей. Вначале мне казалось, что они весьма сдержанные. Позиция России, если очистить ее от риторики и эмоций, всегда была достаточно прагматичной, потому что, если честно говорить, у России прямых-то интересов нет – ни на Балканах в целом, ни в Косове в частности. Она хотела добиться того, чего хотел Газпром, и добилась, заключив сделку по покупке нефтяной компании Сербии. И поддержка Тадича на выборах как раз очень четко показала, что Россия понимает реальные и мнимые интересы.

Но, к сожалению, вся обстановка вокруг Косова развивается не так, как хотелось бы. Я боюсь, что эта волна эмоций будет расти. Наше телевидение всегда подхватывает эту волну очень охотно. Правда, по прежнему опыту можно сказать, что если руководство страны начинает ощущать, что где-то перейден рациональный рубеж, то это моментально прекращается. Вот посмотрим в том числе на реакцию на этот комментарий господина Семина. Будет довольно интересно, как себя поведет руководство канала, все-таки это государственный канал.

- Можно ли объяснить простой глупостью ведущего радость по поводу того, что наемный убийца застрелил человека? Наверное, получил какие-то указания на этот счет.

- Не буду употреблять такие слова в отношении ведущего российского канала. Я бы предположил, что его личная позиция в данном случае доминирует над позицией канала и российского государства. Насколько я знаком с творчеством господина Семина, он - человек идеологически очень насыщенный.

- Сегодня активно цитируют одного из ключевых участников балканского урегулирования в 90-е годы, американского дипломата Ричарда Холбрука. Он обвинил Россию в попустительстве тому, что происходит в Белграде, и заявил, что Россия покровительствует радикалам в сербском руководстве. Вам близка такая постановка вопроса?

- Нет. Я читал то, что писал господин Холбрук по поводу косовского урегулирования, мне его позиция кажется тоже абсолютно идеологизированной. Такое ощущение, что ему как раз глубоко безразлично, что будет там происходить в реальности. Насчет того, что Россия как-то подстрекает Сербию или не влияет... Знаете, я не большой поклонник сербских властей, но если поставить себя на место сербов, живущих в Белграде, взять всю эту картину, то я бы предположил, что спонтанные выступления вполне возможны. Для этого не надо никакого стимулирования ни со стороны властей, ни тем более со стороны России, которой это совершенно не понятно зачем.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом