НАТО просит помощи у России по вопросу о статусе Косова



По его словам, НАТО отвечает за 16-тысячный контингент, который является гарантом стабильности Косово. «Именно это я пытался донести до президента Путина, потому что Косово находится в самом центре Европы, поэтому оно имеет прямое отношение к безопасности в этом регионе. И НАТО отвечает за этот вопрос. Я попросил президента Путина, чтобы в ближайшее время мы сделали все возможное для того, чтобы в ближайшем будущем определить решение по статусу Косово. Но, каким образом, и по каким этапам будет развиваться ситуация, не прямым образом зависит от нас», - сказал он.
Генсек НАТО также заявил, что не беспокоится за судьбу Совета Россия-НАТО. «Я за судьбу Совета Россия-НАТО не беспокоюсь, потому что это очень надежная структура», - заметил он.
С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы Косово должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.
Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.
Проект, представленный Великобританией, США и Францией основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косово статуса независимости без согласия Белграда.
Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени, сообщает РИА «Новости».






Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом