Тбилиси: «Речь идет о предоставлении высокого уровня автономии Абхазии и Южной Осетии»

Власти Грузии рассматривают завершившийся 10 июля визит Кондолизы Райс в Грузию как одобрение североатлантических устремлений Тбилиси и как дипломатическую поддержку в конфликте с Москвой и собственными мятежными автономиями.

В интервью Радио Свобода министр образования Грузии, а недавно – известный политолог, директор Гия Нодия заявил, что визит госсекретаря США был успешным, и что Тбилиси предлагает собственный план урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.
 

- Когда было сформировано новое правительство президента Саакашвили, он говорил о том, что в отношениях Тбилиси и Москвы начинается новый этап, и показывал мягкость в подходах, прежде ему не свойственную. Теперь тональность общения Тбилиси с Москвой изменилась? 

Когда создается новое правительство, появляется новый президент, всегда появляются надежды на улучшение отношений. Но реально получается это улучшение не всегда, к сожалению. Пока нет изменений в политике России по отношению к Абхазии и Южной Осетии, пока Россия не скрывает свою поддержку абхазскому и южноосетинскому режимам в Сухуми и Цхинвали, очень трудно, чтобы отношения между Грузией и Россией были конструктивными. Хотя, что касается риторики, мы - это касается президента и других высокопоставленных лиц - стараемся, чтобы риторика была как можно более умеренной. 

- Вы видите какие-то конкретные способы урегулирования ситуации, снижения напряжения в отношениях, с одной стороны, с Москвой, а с другой, с вашими автономиями? 

Главное, чтобы на этом этапе Москва и Тбилиси договорились о каких-то правилах игры, о том, что если Россия формально признает территориальную целостность Грузии, чтобы ее политика соответствовала этому общему формальному признанию, и не было бы такой откровенной поддержки сепаратистских режимов. 

- Господин министр, могли бы вы рассказать о плане грузинских властей, касающемся отношениям с Абхазией и Южной Осетией? 

- Речь идет о предоставлении очень высокого уровня автономии Абхазии и Южной Осетии, о том, чтобы представители этих регионов участвовали и были достойно представлены на официальном уровне управления Грузии. Есть вполне конкретные предложения об экономическом сотрудничестве с южной частью Абхазии, которая непосредственно граничит с Грузией. 

- Как вы думаете, если бы за Абхазией не стояла Москва, Тбилиси и Сухуми могли бы договориться? 

Шансы на это были бы гораздо выше, конечно. Различия во мнениях остаются, это нормально. Но сейчас ни у абхазского, ни у южноосетинского правительства нет свободы действий, они практически стали придатком правительства России. Если бы ситуация была другая, я думаю, и в Абхазии, и в Южной Осетии нашлось бы достаточно людей, готовых на реальные переговоры с Тбилиси. 

- Есть мнение в политологических кругах о том, что сближение Грузии и США ведет только к затягиванию узлов, вы злите Москву и еще больше отдаляете решение проблем со своими автономиями. 

В начале 90-х Шеварднадзе пытался решить эти конфликты через общение с Москвой, но ничего из этого не получилось. Я думаю, близкие отношения с США, с Европейским союзом - это действительно раздражает Россию. Но это скорее внутренняя проблема России в том смысле, что Россия не смогла определиться в своих отношениях с Западом и считает любое усиление США и Европы в своих приграничных регионах вызовом себе. Хотя никаких оснований, чтобы так считать, нет. 

- Вы видите Грузию в составе НАТО? Особенно если учесть, что у НАТО нет практики приема новых членов, не урегулировавших свои территориальные проблемы? 

Я думаю, это возможно. Есть, допустим, проблема Кипра, при том, что и Греция, и Турция являются членами НАТО. Это проблема политического решения. И есть страны-члены НАТО, которые прекрасно осведомлены о конфликтах, но поддерживают Грузию в стремлении к НАТО.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом