Грузия ждет от США «более действенной» поддержки

В четверг вице-президент США Ричард Чейни прибыл с кратким визитом в Грузию. В ходе переговоров с главой этого государства Михаилом Саакашвили он обсудит вопросы энергетической безопасности и технической помощи грузинской армии.

Визит Чейни воспринимается здесь как начало обсуждения послевоенного статуса Грузии и бывших автономий. В Тбилиси от США ожидают большего, чем от Европейского Союза, считая, что США способны оказать Грузии действенную помощь не на словах, а на деле, повлияв на Россию с целью вывода из страны российских войск, все еще находящихся не только в Абхазии и Южной Осетии, но далеко за их пределами. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил Радио Свобода, что на переговорах будут обсуждаться и вопросы энергетической безопасности: «Две главные цели у визита вице-президента США. Первая – это продемонстрировать солидарность США и всего мирового сообщества с Грузией. Вторая - это серьезный разговор о дополнительных мерах безопасности для Азербайджана и Грузии, единственных нероссийских энергокоридоров, ускоренное принятие политических решений по новым проектам, в том числе транскаспийскому проекту. Американские и европейские как политические структуры, так и бизнес-партнеры заинтересованы в этих альтернативных источниках».

Александр Ломая не исключил того, что США продолжат оказывать техническую поддержку грузинской армии: «Вооруженные силы Грузии строились по принципу защиты страны от иностранной агрессии, именно такую роль они выполняли во время российской агрессии, и эту концепцию менять мы не собираемся. Что касается технической поддержки со стороны наших западных партнеров, думаю, она будет продолжаться. Все эти программы были прозрачны как в области технической, экспертной поддержки, так и в области вооружений».

Ричард Чейни проведет в Тбилиси всего несколько часов. Программой визита предусмотрены только его переговоры с президентом Михаилом Саакашвили.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом