Саакашвили завтра прибудет в Киев



Будут обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества, координации деятельности Грузии и Украины на международной арене, сотрудничества в рамках ГУАМ (в эту организацию входят Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), а также вопросы интеграции Грузии и Украины в евроатлантические структуры.
Первоначально визит Саакашвили в Киев планировался на 24-25 мая с.г., но был отложен «по взаимной договоренности сторон».
Саакашвили и Ющенко примут участие в церемонии открытия в Киеве памятника великому грузинскому поэту Шота Руставели. Памятник Руставели создан на средства грузинской стороны тбилисским скульптором Владимиром Имерлишвили. В этом году в Тбилиси в рамках визита президента Ющенко в Грузию был открыт созданный на средства Украины первый в Грузии памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко.
В соответствии с Концепцией нацбезопасности Грузии, утвержденной три года назад парламентом, стратегическими партнерами Грузии являются США, Украина, Турция и ЕС. Грузино-украинские торгово-экономические и политические отношения были активными с середины 90-х годов, но особенно интенсивными они стали в последние три года, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом