Патриотизм как повод для мародерства. Итоги погромов в Белграде

Главной международной темой уходящей недели было объявление независимости Косова и реакция мирового сообщества на это событие. Эта реакция была разной в различных уголках планеты, а в Сербии накал страстей достиг апогея и в четверг вылился в нападения на иностранные посольства в Белграде.

Совет Безопасности ООН резко осудил действия радикально настроенных участников митинга против независимости Косова. С осуждением выступили и власти Сербии. В пятницу посольства ряда стран – в частности, США и Германии – не открылись. Закрыты и консульские отделы, так что визы не выдаются. Часть семей американского персонала посольства покидает Сербию.

В четверг в ходе беспорядков были ранены около 200 человек, пятьдесят из них - полицейские. Тяжело раненых нет. Погиб один человек, который еще не опознан: его обгоревший труп найден на втором этаже американского посольства после пожара. Полагают, что погибший - один из демонстрантов, принимавший участие в поджоге и разгроме диппредставительства США.

Большой материальный ущерб нанесен не только иностранным посольствам, банкам, магазинам, но и городскому имуществу Белграда. Когда и кому будет представлен счет за разрушения демонстрантов во имя защиты Косова? Белградский экономический аналитик Миша Бркич полагает:

«Интересно, что счет уже представлен. Инвесторы, о чем свидетельствуют торги на белградской бирже, уже отреагировали на развитие политических событий - торги были рекордно низкими. На митинге, который премьер-министр Воислав Коштуница назвал величественным и полным достоинства, раздавали листовки под заголовком: «Ударь врага в самое больное место!». Эта листовка призывает бойкотировать иностранные банки и магазины. Я представляю себе, как те самые люди, которые распространяли этот призыв, через два часа врывались в магазины и уносили те товары, которые призывали бойкотировать. Белград сегодня выглядит как после катастрофы. Кто-то на днях предупреждал, что в Сербии может повториться аргентинский сценарий - уход всех инвесторов. Хладнокровие, с которым происшедшее воспринимают некоторые министры, указывает на то, что ничему не надо будет удивляться».

Было разгромлено несколько иностранных банков и около сотни магазинов и киосков в центре Белграда. Теперь можно опасаться, что многие работавшие там сербы останутся без работы.

Один из главных вопросов, который волнует демократическую часть сербского общества, - политический ущерб, нанесенный собственной стране под лозунгом патриотизма. Кто за это понесет политическую ответственность? Президент Сербии Борис Тадич созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности. Он заявил, что никто не смеет оправдывать насилие, грабежи и поджоги. Очевидно, эти слова президента обращены к премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице и к его министрам, которые оправдывают беспорядки якобы справедливым гневом сербской молодежи в адрес западных стран, которые отняли у Сербии Косово.

С другой стороны, общественность упрекает Бориса Тадича в том, что он в четверг неожиданно уехал с визитом в Румынию, очевидно, чтобы избежать так называемый большого народного митинга. Аналитики считают, что шаткое коалиционное правительство Сербии после митинга и беспорядков в Белграде практически развалилось. Существуют опасения, что Воислав Коштуница готов создать новую коалицию вместе с ультранационалистической Радикальной партией.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом