Изменения к госбюджету не отвечают ситуации

Дополнения к бюджету-2008 абсолютно не отвечают ситуации углубления кризиса. Как сообщили в пресс-службе партии регионов, такое мнение выразил народный депутат от ПР Анатолий Кинах.


По его словам, Украина является едва не единственной из государств, которая не имеет четкой и целостной антикризисной программы, подготовленной согласованными действиями всех ветвей власти вместе с Национальным банком. Поэтому шаги по стабилизации являются хаотическими, спонтанными, и такими, которые влияют на состояние экономики с точностью наоборот.


«Одним из таких шагов можно считать принятие в парламенте так называемой коалицией изменений и дополнений в государственный бюджет на 2008 г. Не будем говорить, что сегодня середина декабря, а соответствующий документ должен был быть принят в марте. Его содержание абсолютно не отвечает ситуации углубления кризиса, не содержит мероприятия, способные ее затормозить», - отметил Кинах.


Он отмечает, что в законе нет ответа на механизм формирования и использования стабилизационного фонда, фонда гарантирования вкладов граждан.


«Особенное возмущение вызывает норма, которую, по-видимому, задумывали ради поддержки реального сектора. Возвращение налога на добавленную стоимость предусмотрено.. в виде ценных бумаг правительства, и это в момент, когда производство задыхается без оборотных средств, общая задолженность государства перед производителями из негативного сальдо составляет 12 млрд грн, а предприятия продолжают беспроцентно кредитовать бюджет», - отметил Кинах.


По его мнению, пакет антикризисных мероприятий должен быть принят немедленно, иначе последствия экономических сложностей моментально перенесутся на социальную сферу, приведут к потере рабочих мест, снижения поступлений в бюджет и пенсионный фонд. Он уверен, что нужно ускорить рассмотрение и принятие бюджета на 2009 год и обязательно заложить в нем требования к снижению налогов, активизации внутреннего рынка, усиления инвестиционной политики, нормирования валютно-курсовой политики, снижения негативного сальдо внешней торговле.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом