Ющенко поставил ультиматум Верховной Раде



Однако события в парламенте свидетельствуют, что политики далеки от компромисса. В этой связи президент, находящийся с визитом в Хорватии, поставил ультиматум - если сегодня Верховная Рада не реализует политические договоренности, то досрочные выборы состоятся через 60 дней, то есть не 30 сентября, как договаривались президент, премьер и спикер, а в конце июля - начале августа.
Отсчет пойдет после того дня, когда депутаты от блоков БЮТ и «Наша Украина» сложат на своих партийных съездах депутатские полномочия. Как сказал Ющенко, «и тогда через 60 дней наступает дата выборов - это норма Конституции». С учетом ситуации в стране он сократил визит в Хорватию с двух до одного дня и сегодня вечером возвращается в Киев.

В первой половине дня Верховная Рада не поддержала внесение изменений в регламент, согласно которым в состав коалиции не могут входить депутаты из других фракций, которые не являются членами коалиции, или которые являются внефракционными. За принятие этого документа проголосовал только 161 депутат при 226 необходимых.
В регламент предлагалось внести поправки, согласно которым коалиция формируется исключительно депутатскими фракциями в течение одного месяца со дня первого заседания новоизбранной Верховной Рады или в течение месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции. Эти поправки запрещали переходить в коалицию депутатам из фракций, которые не формировали эту коалицию, а также тем депутаты, которые были исключены из состава этих фракций. Согласно предлагавшимся изменениям, народный депутат должен входить в состав той фракции партий и блоков, по избирательным спискам которых он был избран в парламент. На этих изменениях настаивали депутаты от оппозиции - блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина».
С выделением денег на выборы случился казус. В первом чтении парламент проголосовал за выделение из госбюджета на 2007 год 365 млн гривен (около 73 млн долларов) Центризбиркому для подготовки и проведения внеочередных выборов в парламент. За принятие в первом чтении законопроекта проголосовало 383 депутата при 226 необходимых.
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров призвал депутатов принять этот закон в первом чтении и в целом. Однако спикер парламента Александр Мороз отказался ставить этот законопроект на голосование за принятие в целом, так как, по его словам, к этому законопроекту есть замечания. В частности, фракция Компартии заявила, что парламент не может принимать в целом этот законопроект, поскольку на данный момент нет юридических оснований для проведения внеочередных выборов в парламент. коммунистов поддержали социалисты.
«Эти основания наступят тогда, когда 151 депутат сложит свои полномочия», - подчеркнул парламентарий от соцпартии Евгений Филиндаш. Он напомнил, что оппозиция (блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина») обещали сложить свои полномочия, что даст основания для проведения досрочных выборов, передает ИТАР-ТАСС.
Спикер Мороз предложил дополнительно обсудить предложения к этому законопроекту и проголосовать за него, «возможно, в пятницу».
В связи с этим лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко обвинил Мороза в затягивании избирательного процесса. «По инициативе Александра Мороза вопрос финансирования выборов отложен по меньшей мере на две недели, - заявил Кириленко. - Это делается силами социалистов и коммунистов при молчаливом согласии Партии регионов».
После этого в парламенте начались консультации.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом