Яценюк не хочет спешить объединяться с Черновецким

Нардеп он НУ-НС, экс-председатель ВР Арсений Яценюк убежден, что выборы в Верховную Раду и местные советы должны происходить исключительно на партийной основе по открытым спискам. Об этом он сообщил журналистам перед началом сьезда Украинской республиканской партии «Собор».

Он отметил, что кризисы, которые существуют украинском обществе - политический и экономический – спровоцированы, прежде всего, отсутствием политической культуры, передает РБК-Украина.


«За 17 лет Украинской независимости, мы создали N-ное количество партий, но не создали мощного объединения граждан. Посмотрите, что сегодня представлено в украинском парламенте - это блоки харизматичных лидеров, которые более являются политическими проектами, чем политическими партиями», - отметил Яценюк.


По его мнению, преодолеть политический кризис можно за счет изменений избирательного законодательства и политической системы в целом. По словам Яценюка, возвращение к мажоритарной избирательной системе - это «возвращение в далекое темное прошлое».

 

Он убежден, что голосование должно происходить исключительно по открытым спискам, а человек, который баллотируется в депутаты местных советов, должен проживать в этой местности не менее 5 лет.


Также Яценюк отметил, что говорить об объединении его политической силы с Украинской республиканской партией «Собор» но христианско-либеральной партией Леонида Черновецкого еще рановато.


«Я только на стадии формирования партии. После формирования партии могут быть любые конструкции, однако я против любых блоков. Об объединении пока не идет речи», - отметил Яценюк.

 

Как сообщало УРА-Информ, Мэр Киева Леонид Черновецкий и экс-спикер Арсений Яценюк получили приглашение принять участие в работе съезда Украинской республиканской партии «Собор».

Лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко ведет параллельные переговоры об объединении в одну политическую силу с обоими политиками. При этом областные парторганизации уже определились со своими симпатиями.





Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом