Яценюк отказался от должности премьера

Глава украинской оппозиционерской партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил о том, что не собирается занимать должность премьер-министра по той причине, что он сам вместе с другими членами оппозиции сформирует личный кабинет министров. Такое заявление украинский оппозиционер сделал в воскресенье, 16 февраля, во время проведения Народного вече в Киеве.

Яценюк утверждает, что формированием оппозиционного правительства займутся украинский экс-премьер Юлия Тимошенко и лидеры «Евромайдана». Он также заявил о том, что не собирается принимать предложение президента Украины Виктора Януковича возглавить правительство. Оппозиционер заявил о том, что не «покупается за должности» и не собирается становиться премьером страны. Также он рекомендовал Януковичу продолжить «покупать своих приспешников» и не тратить силы на оппозицию.

Напомним, в январе украинский президент провел несколько встреч с представителями оппозиции. Во время одной из них, он предложил пост премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Яценюк также напомнил, что во вторник, 18 февраля должно состояться голосование парламента за возвращение Конституции 2004 года. И именно в этот день решится вопрос, останется ли Украина президентской страной или превратиться в парламентско-президентскую. Глава правящей Партии регионов в Раде Александр Ефремов ранее предложил вынести вопрос возвращения старой Конституции на всенародный референдум.

Впервые требование о возвращении Конституции 2004 года возникло во время политического кризиса, который начался в стране еще в ноябре прошлого года. Тысячи жителей Украины вышли на митинг из-за того, что украинские власти отказались подписать ассоциацию по интеграции с Евросоюзом. В январе этого года в стране начались массовые беспорядки, и президенту пришлось отправить правительство в отставку.

Также читайте:


Ростелеком» консолидировал группу компаний «SkyLink»
Игру «Зенит» – «Динамо» будут транслировать по трем телеканалам
В Приморье уже запустили локальную ветродизельную электростанцию
Бизнес в Сочи стало создавать и вести достаточно выгодно
В Омске начали выплачивать ветеранам выплаты.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом