Американская делегация впервые за 50 лет посетила Кубу

Официальная делегация от Конгресса Соединенных штатов Америки впервые отправилась на остров Куба с 1961 года, когда между странами были разорваны все деловые отношения. Американская делегация прибыла в Гавану, в воскресенье, 18 января.


Сотрудники Палаты представителей от Демократической партии приехали на остров для того, чтобы обсудить с местными коллегами возможности восстановления нормальных отношений, а также составить программу по достижению данной цели.


Сенатор Патрик Лейхи, который является главой делегации, признался, что очень рад данному визиту. По его словам, все члены делегации уже не впервые на Кубе, но все эти визиты осуществлялись в частном порядке. Тогда как сейчас они сделали огромный шаг по возобновлению отношений между государствами. И в этом стремлении он всецело поддерживает политику президента США Барака Обамы, который собирается наладить и упрочнить отношения между Америкой и Кубой.


17 декабря 2014 года Рауль Кастро и Барак Обама во время разных телевыступлений, которые осуществлялись в одно и то же время заявили о том, что собираются установить мир и наладить тесные деловые контакты между Вашингтоном и Гаваной.


13 января власти Кубы освободили 53 политзаключенных из штатов. По их словам, после этого в их тюрьмах не осталось ни одного иностранного заключенного.


16 января текущего года вступили в силу новые правила торговли между кубинскими и американскими предпринимателями. При этом посетители Кубы могут без ограничений использовать свои кредитные средства и вывозить алкоголь и сигары на сумму до ста долларов.


На данный момент обычный туризм остается под строгим запретом для жителей Соединенных штатов, но в то же время есть около десятка причин по которым американские граждане смогут посещать остров без особого разрешения Государственного департамента, как это было раньше.


Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Новый уровень российского прожиточного минимума установлен в сумме 8,192 тысячи рублей
Shenhua и Ростех инвестируют в энергетику и уголь
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом