Администрация Барака Обамы восстановит в Белом доме солнечные батареи

Администрация Барака Обамы восстановит в Белом доме солнечные батареиАдминистрация главы США Барака Обамы намерена провести очередную экологическую "реформу", восстановив на крыше Белого дома солнечные батареи, которые появились над резиденцией американских президентов более 30 лет назад, сообщает в среду американская газета Washington Post.

В конце 70-х годов Джимми Картер, занимавший в то время пост главы государства, разместил на крыше Белого дома 32 солнечных батареи, которые были демонтированы в 1986 году сменившим его Рональдом Рейганом. Теперь администрация Обамы, известного своей приверженностью к лозунгам модернизации, решила "озеленить" репутацию президента, вдохнув жизнь в "архивную" идею Картера.

В планы администрации также входит установка на крыше нагревателя воды, который будет работать на солнечной энергии, сообщила Председатель Совета по экологической политике в президентской администрации Нэнси Сатли (Nancy Sutley).

"Этот проект отражает стремление президента Обамы поддержать производство (чистой) солнечной энергии в Соединенных Штатах, которые являются лидером в этой отрасли", - цитирует газета слова министра энергетики страны Стивена Чу (Steven Chu).

Газета не уточняет, собирается ли Обама "публично открывать" батареи и заимствовать для своего выступления отрывки из речи Картера, прозвучавшей в 1979 году, когда страна переживала глубокий энергетический кризис.

"Будущее поколение будет смотреть на эти агрегаты как на музейную диковинку или как на заброшенную дорогу", - заявил тогда Картер, выступая на открытии солнечных батарей, которые в то время считались последним словом в мире альтернативной энергетики.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом