Кастро: Куба должна стать равной Евросоюзу



Об этом заявил Фидель Кастро в очередной статье, которую публикует сегодня здесь кубинская пресса. Гавана не намерена «мирятся с высокомерием и самодовольством», которое проявляет Брюссель.
Кубинский лидер отмечает, что под влиянием США ЕС «оказался в положении, из которого нельзя выйти с честью». «Наступит день, когда сами европейцы поймут, до какой абсурдной ситуации их довел империализм, и что Куба говорила им необходимую правду», - подчеркивает Кастро.
Любой из членов ЕС может блокировать принятие любого решения. «Такая система не функционирует политически и на практике подрывает суверенитет всех», - отмечает Кастро. При этом он указывает, что некоторые из бывших соцреспублик, «пытаясь получить экономические выгоды, превратили остальную часть Европы в заложников своей внешней политики, безусловно следуя стратегическим интересам США».
В начале прошлой недели Совет ЕС выступил с заявлением, в котором объявил о готовности в полном объеме восстановить диалог с Кубой по всем вопросам двусторонних отношений. Евросоюз пригласил в Брюссель кубинскую делегацию для проведения переговоров.
В ответ кубинский МИД отметил, что для возобновления полноценного диалога с Кубой ЕС должен «окончательно отменить» все санкции в отношении карибской страны. Гавана готова к восстановлению связей с Брюсселем лишь на основе уважения принципов суверенитета и равноправия. Для этого также необходимо, чтобы Евросоюз отказался от так называемой «единой позиции», которая действует с 1996 года и направлена на ускорение демократических преобразований и обеспечения защиты прав человека на Кубе.
Отношения Гаваны с Брюсселем пережили острый кризис в 2003 году, когда на Кубе прошли суды над 75 диссидентами, объявленными кубинскими властями «наемниками США». Тогда ЕС заморозил политические контакты с руководством карибской страны. Два года назад действие санкций было приостановлено, но не отменено, поэтому уровень отношений между ЕС и Кубой остается минимальным, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом