В московских ТЦ количество покупателей снизилось на четверть

Специализированная компания Watcom опубликовала очередные показатели индекса потребительской активности под наименованием Shopping Index. По официальным сведениям этого индекса перед 1 сентября московская розница недосчиталась порядка 23 процентов активных покупателей.

Индексом учитывается среднее количество покупателей на тысячу квадратных метров торговых площадей на территории крупных торговых центров. В выборке специалистов компании таких центов более шестидесяти, а в их число входят «Щука», «Метрополис», «Афимолл-Сити» и многие другие. В соответствии с данными индекса, за последнюю неделю августа общая численность покупателей снизилась практически на 23 процента при сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Показатель при сравнении с последней августовской неделей позапрошлого 2012 года также снизился на 21 процент.

Роман Скороходов, возглавляющий компанию Watcom, рассказал, что все рыночные специалисты ждали традиционного всплеска перед первым сентября. Соответственно, к нему активно готовилось большинство торговых центов, однако хоть трафик и увеличился, но показатель стал незначительным. Наличествующая тенденция по посещаемости является по-прежнему негативной. Ритейлерами объясняется такое снижение количества общим замедлением роста в потребительском кредитовании. Юлия Зефирова, официальный представитель от одежной компании Sela, отмечает, что средний чек на одного активного покупателя практически не претерпел изменений, однако это происходит в связи с маркетинговыми акциями, например, при покупке пары вещей третья предоставляется в подарок и аналогичных. Однако августовская выручка еще хуже, чем за прошлогодний период.

Также читайте:


Правительство РФ определилось с порядком инвестирования средств Фонда Нацблагосостояния
Сотни профессиональных кулинаров приняли участие в «Донском гостеприимстве»
Московские власти планируют поучаствовать в запуске «шаттлов»
Экспресс-Волга достиг рекордного объема денежных переводов
Ипотека в валюте выгоднее

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом