Электропотребление в РФ снизилось на 10,8%

За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей сократилось на 0,1%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10,8%.

В 56 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 14,22 млн. МВт. ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 11,22 млн. МВт. ч, что на 0,2% ,больше, чем на прошлой неделе, и на 11,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3 млн. МВт. ч, снизившись по сравнению с прошлой неделей на 1% и на 7,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в обеих ценовых зонах не произошло существенных изменений в структуре генерации электроэнергии по типам электростанций.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Европейской части России и на Урале отмечается увеличение доли выработки АЭС и ГЭС при снижении выработки ТЭС на 6,2%, а в Сибири доля плановой выработки ТЭС снизилась на 22,2%.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 63,99% выработки, на ГЭС и АЭС – 11,01% и 25% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 28,15%, ГЭС – 71,85%.

По материалам НП "Совет рынка".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом