Энергопотребление в РФ увеличилось на 6,5%

За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей выросло на 3,2%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6,5%.

В 54 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,65 млн. МВт. ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,14 млн. МВт. ч, что на 4% ,больше, чем на прошлой неделе, и на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,51 млн. МВт. ч, снизившись по сравнению с прошлой неделей на 0,3% и на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В структуре плановой выработки Европейской части России и Урала за истекшую неделю отмечено незначительное увеличение доли тепловых электростанций за счет снижения доли АЭС и ГЭС. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доля плановой выработки ТЭС снизилась на 4,9%.

В структуре плановой выработки Сибири за истекшую неделю доля выработки ТЭС снизилась на 2,1%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доля плановой выработки ТЭС упала на 2,3%.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,14% выработки, на ГЭС и АЭС – 9,13% и 22,73% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 55,35%, ГЭС – 44,65%.

По состоянию на 8 октября 2009 года, общая задолженность участников рынка составила 33,4 млрд. рублей, сократившись с 29 сентября на 1,9 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается снижение задолженности на 0,8 млрд. рублей, по неценовым зонам – на 1,1 млрд. рублей.

15 июля 2009 года принято постановление Правительства РФ № 558 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике». На основании данного документа в бюджеты субъектов Российской Федерации поступят денежные средства на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, в результате чего задолженность на оптовом рынке сократится.

По состоянию на 30 сентября 2009 года, общая задолженность на розничном рынке перед Гарантирующими поставщиками с 22 сентября сократилась на 14,6 млрд. рублей и составила 74,1 млрд. рублей.

Задолженность на розничном рынке, как правило, увеличивается в первой половине месяца и уменьшается во второй, что обусловлено сложившейся практикой расчетов между участниками рынка: основные платежи за поставленную электроэнергию приходятся на последние две недели месяца.

По материалам НП "Совет рынка".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом