Российские автозаводы в I квартале сократили отгрузку легковых машин на 5,5%

Российские производители в январе-марте сократили отгрузку легковых автомобилей на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило ОАО «Автосельхозмаш-холдинг» («АСМ-холдинг»), анализирующее деятельность автомобилестроительных предприятий России и стран СНГ.

Всего в течение первого квартала заводы отгрузили 229 тыс. 374 автомобиля против 242 тыс. 784 за аналогичный период прошлого года.

При этом в течение всего прошлого года, вслед за ростом рынка, автозаводы наращивали отгрузку, в частности, по итогам года она увеличилась почти на 9%.

Данные "АСМ-холдинга" свидетельствуют, что уменьшение отгрузки в первом квартале произошло за счет снижения поставок автомобилей дилерам со стороны традиционных российских предприятий. В частности, крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" снизил отгрузку на 27%, "ГАЗ" - на 38% (речь идет только о легковых автомобилях в структуре группы "ГАЗ" - ИФ).

Производители иномарок, работающие на территории РФ, напротив, значительно наращивали как производство, так и отгрузку. В частности, наибольшего роста достигли "Автотор", собирающий ряд моделей под иностранными брендами, а также российские заводы Ford и Renault.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом