В суд передано дело о шпионаже бывшего египетского президента Мурси

Египетский генеральный прокурор официально передал в судебные органы страны очередное дело по отношению к экс-президенту этой страны Мухаммеда Мурси. В этот раз, бывший государственный глава обвиняется в шпионаже на пользу Государства Катар, поддерживающего египетских исламистов. Сообщение об этом прошло через все местные СМИ. При соответствии с данными официального следствия, Мурси осуществлял передачу Дохе документов, представляющих государственную тайну, использовав при этом в качестве связи катарский телеканал под названием «Аль-Джазира».

Перед судом по данному делу вместе с Мурси предстанет еще десяток человек. В их число входят бывший секретарь экс-президента, палестинский врач, декан одного египетского университета, а также стюарт из одной авиакомпании. Данное дело является не первым, по которому бывший глава государства обвиняется в государственной измене. В минувшем феврале в Каирских судебных органах стартовал процесс, в ходе которого Мурси вместе с рядом высокопоставленных членов из запрещенной ныне египетской ассоциации «Братья-мусульмане» обвиняются в шпионаже в пользу целого ряда иностранных организаций и государств. Помимо того им выдвинуто обвинение в координации деятельности некоторых экстремистских групп, которые готовили теракты по всей территории страны.

Стартовавший процесс входит в число одного из пяти активных судебных разбирательств по отношению к бывшему президенту, а также целому ряду его ближайших соратников. Наиболее серьезным стало обвинение в насилии по отношению к демонстрантам и преднамеренном убийстве во время произошедших у президентской резиденции беспорядков в окончании 2012 года.

Также читайте:


Сбербанк открыл новую программу по кредитованию начинающих предпринимателей
В Тульской области начался период охоты
Список инновационной активности регионов России возглавила Москва
Российское правительство собирается повысить рейтинги отечественных университетов
В Москве стартовала избирательная кампания мэра города

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом